Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Задержанные планировали теракт в общественном транспорте Москвы

Задержанные по подозрению в причастности к организации теракта рассказали на допросе, что планировали совершить его в общественном транспорте в Москве.

«В ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы. Для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ», – говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, причастных к подготовке террористического акта в Москве. У подозреваемых изъяли самодельное взрывное устройство весом 5 килограммов.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о терроризме, незаконном приобретении оружия, а также незаконном изготовлении взрывчатки. Максимальная санкция указанных статей – 20 лет заключения.

ФСБ сообщила, что участники группировки, задержанные за подготовку теракта в Москве, обучались в лагерях «Исламского государства». «Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (ИГ) на территории Сирии», – говорится в сообщении.

Полная версия