Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гражданин Узбекистана попросил спасти его от ИГИЛ через «твиттер»

Гражданин Узбекистана Джалолиддин Кодыров попросил спасти его из плена террористической организации «Исламское государство» через «твиттер».

«Террористы удерживали меня в заключении, потому что я отказывался ехать на войну в Сирию», – написал Кодыров в микроблоге. По его словам, он дважды пытался бежать, но его поймали и избили.

«При избиении мне сломали ногу и ребра, поэтому не отправили на войну. Скоро меня заберут на войну, потому что переломы недавно зажили. Если я не поеду на войну, то меня застрелят. Сегодня застрелили двух парней-туркменов. Пожалуйста, помогите, я написал и в посольство», – отметил Кодыров.

Кодыров еще 8 октября заявил, что якобы был обманом вывезен в турецкий город Хатай, где его продал боевикам ИГ его соотечественник. Представители посольства Узбекистана в Турции сообщили, что связались с турецкими властями для того, чтобы найти Кодырова и проверить достоверность его истории, передает centralasiaonline.com.

За три года террористам ИГИЛ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ территория достигает до 90 тыс. квадратных километров.

Террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тыс. боевиков.

Полная версия