13 мая ‘24
Понедельник

ITF готова сократить теннисный сет до четырех геймов

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что Международная федерация тенниса (ITF) планирует уменьшить количество геймов в сетах для увеличения зрелищности игры.

«Международной федерацией рассматривается реформация в плане лимитирования времени по игре. Они хотят, чтобы сет шел до четырех геймов, а не до шести», – цитирует Тарпищева ТАСС.

Согласно действующим правилам тенниса, матч может быть трехсетовым или пятисетовым. В трехсетовом побеждает игрок выигравший два сета, в пятисетовом – три сета.

Победителем сета является теннисист, выигравший шесть геймов, при этом сам гейм предполагает розыгрыш не менее четырех мячей. Если счет в сете 6-5, то игра ведется до преимущества до достижении одним из игроков семи очков или до разницы в два очка.