Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕС поручил Еврокомиссии внести изменения в Шенгенский кодекс

Министры внутренних дел и министры юстиции стран-членов Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить предложения по внесению точечных изменений в Шенгенский кодекс в рамках борьбы с терроризмом.

«В заключениях содержится поручение Еврокомиссии выступить с предложениями о точечном пересмотре Шенгенского кодекса с учетом технологических изменений, чтобы не помешать движению потока пассажиров», – сообщил министр внутренней безопасности Люксембурга Этьен Шнайдер.

Он отметил, что члены ЕС договорились усилить контроль на внешних границах ЕС, нормы уже позволяют проверить также граждан стран-членов ЕС.

«Необходимо усилить контроль на внешних границах. Напомню, что нынешние законодательные рамки уже позволяют проводить систематический и скоординированный контроль, в том числе в отношении лиц, которые пользуются правом на свободное передвижение. Мы уже много говорили об этом, теперь нужно действовать и проводить эти контроли. Это не вариант, это обязательство», – заявил политик.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявлял, что Европе нужны дополнительные меры контроля за внешними границами, в противном случае «Шенген» может рухнуть.

Вальс отметил, что Шенгенская зона предполагает свободное перемещение внутри зоны, но необходимы прочные внешние границы для противодействия терроризму, контрабанде оружия и нелегальной миграции.

Полная версия