Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В московском метро запустили поезд-библиотеку

Поезд «Читающая Москва», оформленный в библиотечном стиле, начал курсировать на Калужско-Рижской линии столичной подземки.

«Московский метрополитен и Российский книжный союз представили пассажирам экспозицию проекта «Книги моей жизни. Библиотеки ярких людей». Оформлен именной поезд в библиотечно-литературной стилистике: на фоне полок с книгами и рукописей размещены отрывки из книг, которые повлияли на жизнь выдающихся людей, цитаты участников проекта и классиков мировой литературы», – говорится в пресс-релизе московского метрополитена.

«Московский метрополитен давно перестал быть лишь транспортной артерией города – он превратился в полноценную культурную среду обитания. И поезд «Читающая Москва» обещает стать жемчужиной не только всего Года литературы в России, но и плеяды именных поездов метро», – цитирует пресс-служба начальника службы внешних связей московского метро Ивана Осташко.

Информационные объявления в поезде озвучили Дмитрий Глуховский и Татьяна Устинова.

Кроме того, пассажиры поезда смогут скачивать электронные книги из «личных библиотек» участников проекта, знакомиться с именными книжными коллекциями на сайте проекта «Книги моей жизни».

Полная версия