Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Политолог: Россия введет войска на Донбасс, если Украина пойдет в атаку

Руководитель киевского филиала Института стран СНГ Денис Денисов считает, что, если Украина решит предпринять атаку на Донбасс под предлогом окончания Минских соглашений, Россия будет вынуждена официально ввести в ЛНР и ДНР свои войска.

«Перемирие, как мы знаем, в полном объеме не соблюдается. Вероятнее всего, с 1 января и дальше будет продолжаться конфликт. Другое дело, что сейчас не может не вызывать озабоченности целый ряд заявлений с украинской стороны людей, которые полагают, что, начиная со следующего года, Минские соглашения утрачивают свою силу», – заявил он «ПолитНавигатору».

«Как мы знаем, по умолчанию, все стороны, которые участвуют в Минском переговорном процессе, согласились с тем, чтобы продолжить соглашения. Но мы прекрасно понимаем, что в условиях экономической крайней напряженности украинская власть только за счет этого может оправдывать свои действия», – подчеркнул он.

«Если Украина с 1 января возобновит наступление, конечно, это будет прямым нарушением Минских договоренностей. Но, на мой взгляд, сомнительно, что будет такое наступление, потому что прекрасно понимают в Украине, что, в случае подобного сценария, у Российской Федерации не останется никакого варианта, кроме как вводить свои регулярные части, и таким образом прекращать подобные начинания», – сказал Денисов.

Полная версия