Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

23,1% «Детского мира» отошли Российско-китайскому инвестиционному фонду

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) приобрел 23,1% ОАО «Детский мир». Фонд приобрел долю у компании «ДМ Финанс», являющейся «дочкой» АФК «Система». Сумма сделки составила 9,75 млрд рублей.

«Партнерство с АФК «Система» и «Детским миром» открывает большие возможности для РКИФ, и мы рады перевести его на новый этап развития и способствовать дальнейшему расширению группы компаний «Детский мир» в международном масштабе, включая Китай и другие страны. Сделка полностью соответствует нашей инвестиционной стратегии, ориентированной на рост среднего класса и его спроса на товары, особенно в регионах», – цитирует пресс-служба фонда генерального директора РКИФ Кирилла Дмитриева.

Группа компаний «Детский мир» объединяет сеть магазинов «Детский мир» и розничную сеть ELC (Early Learning Centre – Центр раннего развития) и является крупнейшим розничным оператором торговли детскими товарами в России. По итогам 2015 года торговая сеть Группы компаний «Детский мир» представлена 425 магазинами в 148 городах России и Казахстана.

РКИФ создан Российским фондом прямых иностранных инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC) и является фондом прямых инвестиций, который вкладывает средства в проекты в России, Китае и странах СНГ, уделяя особое внимание трансграничным сделкам, а также инвестициям содействию структурным реформам и повышению эффективности экономик России и Китая.

Ранее сообщалось, что АФК «Система» снизила долю участия в «Детском мире» с 98,92% до 75,82%.

Полная версия