Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генсека ФИФА рекомендовано дисквалифицировать на восемь лет

Глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Корнел Борбели рекомендовал отлучить от футбольной деятельности отстраненного генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на девять лет.

Также Борбели предложил оштрафовать Вальке на 100 тыс. швейцарских франков, сообщается в пресс-релизе ФИФА.

Вальке был освобожден от исполнения обязанностей в сентябре. ФИФА в начале октября объявила, что генсек организации отстранен на 90 дней с возможностью продления этого срока еще на 45 суток. Обвинения касаются возможной причастности Вальке к нелегальным схемам продаж билетов на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Сам чиновник отверг эти обвинения.

Следственная палата также потребовала продлить отстранение Вальке еще на 45 дней.

Вальке вменяются в вину нарушения следующих статей кодекса по этике ФИФА: общие правила поведения, лояльность, конфиденциальность, обязанность разглашения информации, сотрудничество со следствием, конфликт интересов, получение подарков.

Также Вальке подозревается в причастности к взятке в размере $10 млн, которое правительство ЮАР, предположительно с помощью ФИФА, дало в обмен на голоса в пользу этой африканской страны на выборах места проведения чемпионата мира-2010.

Ранее за причастность к корупционному скандалу восьмилетние дисквалификации получили экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.

Полная версия