20 апреля ‘24
Суббота

Сборная России по хоккею стала первой в группе

На чемпионате мира по хоккею сборная России победила команду Швейцарии со счетом 4:2 и заняла первое место в группе B. Набранные очки помогут команде Вячеслава Быкова бороться на втором этапе чемпионата.

На чемпионате мира по хоккею в Берне (Швейцария) состоялся третий матч группы B, в котором сборные России и Швейцарии разыграли первое место в группе.

На матч главный тренер российской сборной Вячеслав Быков смог выставить лишь 17 полевых игроков против 20 у швейцарцев. Впервые в составе россиян появился Александр Фролов, зато отсутствовал Данис Зарипов. В воротах играл Илья Брызгалов.

Быстрый гол и ответ

В первом периоде российской сборной быстро удалось провести результативную атаку. Илья Ковальчук владел шайбой на левом фланге атаки, откуда отдал точную передачу направо. Виталий Атюшов с ходу дальним броском отправил шайбу впритирку к ближайшей штанге.

Но в середине периода Александр Фролов заработал удаление, которым воспользовались швейцарцы. Райан Гарднер добил шайбу с «пятачка». Радость соперников испортил Александр Радулов, который начал лупить клюшкой Иво Рютеманна. В итоге россиянин отправился на скамейку штрафников вместе со швейцарцем Марком Штрайтом.

Через четыре минуты Брызгалов случайно выбросил шайбу за пределы площадки, за что заработал штраф. Швейцарцы вновь опасно играли на пятачке, но забросить не смогли. Затем Виталий Вишневский нарушил правила. В меньшинстве россияне заработали еще одно удаление, но швейцарцам оно не потребовалось. С «пятачка» Мартин Плюс вывел свою команду вперед. И в этот раз российская сборная свалила на лед швейцарца, но обошлось без дополнительного удаления. Так как шайба влетела в ворота при отложенном штрафе, швейцарцы продолжили играть в большинстве.

В конце периода Ковальчук отдавал опасную передачу Олегу Твердовскому, но тот нанести бросок не сумел.

Перелом

Россия -- Швейцария: 4:2(1:2, 1:0, 2:0)
В первом периоде российская команда много нарушала правила, позволяла соперникам спокойно бросать по воротам Брызгалова с «пятачка». В первом периоде швейцарцы перебросали россиян со счетом 13:4.

Во второй 20-минутке Томас Циглер заработал первое удаление в составе швейцарцев, но в большинстве россияне забросить не смогли.

В середине периода Сергей Зиновьев с шайбой ворвался справа в зону сборной Швейцарии и отдал передачу Ковальчуку на противоположный фланг -- тому оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Вскоре россияне провели еще одну опасную атаку, в результате которой Андрес Амбюль нарушил правила на бросавшем по воротам Радулове, а в ворота швейцарцев влетел Олег Сапрыкин. Но реализовать большинство вновь не удалось.

В оставшиеся минуты до второго перерыва обе команды могли выйти вперед, но счет остался прежним -- 2:2.

Победный гол

Группа BСборная России выиграла все матчи в группе в основное время и заняла первое место.
В начале третьего периода Фелисьен Дюбуа и Константин Горовиков почти одновременно заработали удаления.

Преимуществом завладела сборная Швейцарии. На восьмой минуте Денис Гребешков подарил шайбу швейцарцам на своем пятачке, что чудом не обернулось голом в ворота Брызгалова.

В ответ Алексей Морозов и Ковальчук вышли вдвоем на одного защитника. Морозов отдал пас, в касание получил ответный и отправил шайбу в уже абсолютно пустые ворота. Ковальчук набрал третье очко в матче.

Вскоре Севрен Блинденбахер заработал удаление, чем россияне не воспользовались. Затем аналогично отличился Твердовский.

Концовку периода швейцарцы проводили очень активно, россиян вынуждали выбрасывать шайбу из зоны. Но под занавес матча Александр Пережогин забросил четвертую шайбу в уже пустые ворота.

Встреча завершилась со счетом 4:2 (1:2, 1:0, 2:0). Лучшим в составе россиян был признан Морозов

Сборная России не потеряла еще ни одного очка на чемпионате мира.