Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт: в США считают ядерную политику России провокационной

Бывший помощник министра обороны США, а ныне президент Национального института общественной политики Кит Б. Пейн считает, что Россия проводит провокационную ядерную политику.

«Российский президент Владимир Путин сказал, что развал Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века, – пишет эксперт в The Washington Times. – Он считает Запад ее виновником и угрозой стремлению Москвы снова добиться доминирования над бывшими республиками Советского Союза, при необходимости – силой».

По словам эксперта, в США Россию воспринимают неоднозначно, и некоторые не видят угрозы с ее стороны и опасаются, что ответные действия со стороны США, наоборот, спровоцируют Москву. «Однако высшее гражданское и военное руководство США не сомневается, что Россия – «противник», представляющий «очень, очень серьезную угрозу, и что отсутствие жесткого ответа со стороны США спровоцирует российскую агрессию. Ключевой вопрос, каким должен быть этот ответ», – подчеркивает Пейн.

«Во-первых, мы должны признать, что оптимистичные ожидания по поводу России, возникшие после холодной войны, не отражают действительности, и соответствующим образом перестроить политику США», – полагает он и добавляет, что считает необходимым отказаться от предположения, будто Россия будет выполнять договоры о контроле над вооружениями.

«Во-вторых, нужно возобновить инвестиции в силы и средства разведки, чтобы лучше понимать современную Россию, в том числе ее ядерные разработки», – указывает Пейн.

«В-третьих, декларируемая политика США должна быть ясной и скоординированной, чтобы Путин понял, что любое использование ядерного оружия против нас или наших союзников всегда останется худшим, что может случиться с Москвой», – продолжает эксперт.

«В-четвертых, нам нужно восстановить доверие к американским средствам сдерживания и красным чертам, в особенности предназначенным для того, чтобы не дать России первой нанести ядерный удар», – сообщает Пейн и отмечает, что для этого нужно развеять уверенность России в том, что в случае нанесения ею первого ядерного удара Западу придется сдаться.

«Наконец, чтобы успокоить нервничающих союзников, нужно собрать в кулак волю и неядерные силы НАТО, чтобы оспорить заверения Путина, будто российские войска могут за два дня попасть в пять столиц НАТО», – подчеркивает он.

«Ядерная политика США и силы НАТО должны соответствовать современной реальности, в особенности – дестабилизирующей ядерной стратегии Москвы», – отмечает он.

Полная версия