Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минспорта готовит программу помощи видам спорта с хроническими проблемами

Министерство спорта России осознает, что в игровых видах спорта в России существуют хронические проблемы, поэтому ведомство готовит программу по поддержке этих видов.

«Мы видим и понимаем, что у нас есть ряд хронических проблем в игровых видах спорта, особенно – «некоммерческих». Минспорт готовит программу по поддержке этих видов. Конечно, экономическая ситуация сегодня – не самый лучший помощник. Но, тем не менее, у нас есть положительный опыт, когда мы совместно с Минфином предприняли субсидирование женских хоккейных клубов», – цитирует РИА «Новости» заместителя министра спорта России Юрия Нагорных.

«Три года она проработала и позволила нам увеличить количество и качество хоккейных клубов. В общем, есть опыт, есть пример. Эти наработки мы используем при подготовке программы поддержки игровых видов. Бытует мнение, что игровые виды все благополучны. Мы с вами знаем, что это далеко не так», – отметил он.

Несмотря на финансы

Нагорных подчеркнул, что все запланированные тренерскими штабами сборных России по подготовке к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро и Олимпиаде-2018 в Пхенчхане мероприятия будут выполнены, несмотря на финансовые проблемы. В декабре стало известно, что Олимпийский комитет России (ОКР) испытывает затруднения с плановыми расчетами и выплатами.

«Мы в ежемесячном режиме готовим предложения по обеспечению календаря сборных с финансовой точки зрения. Уверен, мы справимся, и все запланированные тренерскими штабами мероприятия по подготовке как к Рио, так и к зимней Олимпиаде через два года будут выполнены», – сказал Нагорных.

К Рио во всеоружии

По словам Нагорных, нет никаких сомнений, что сборная России подойдет к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро во всеоружии.

«На сегодня 289 олимпийских лицензий уже завоеваны, надеемся, что спортивная делегация России на Олимпийских играх будет порядка 450 человек. У нас нет сомнений, что наши спортсмены подойдут к Играм в Рио во всеоружии», – сказал он.

«Мы постарались все организационные наработки, что были при подготовке к Играм в Сочи, перенести на подготовку к Рио. Четко и в постоянном режиме работает штаб. В него входят как представители Минспорта, так и руководители Олимпийского комитета России (ОКР) и наши ведущие регионы. Работает федеральное медико-биологическое агентство», – добавил Нагорных.

Полная версия