Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рабочая группа ООН считает, что Ассанжа задержали незаконно

Рабочая группа ООН (WGAD) признала незаконным решение властей Великобритании о лишении свободы основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает ВВС.

В случае положительного для Ассанжа решения спецгруппы Великобритания и Швеция должны немедленно освободить его и выплатить ему компенсацию. Телеканал передает, что о данном решении уже сообщили правительствам обеих стран.

В ином случае Ассанж был готов сдаться властям Великобритании. «Если ООН объявит, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы быть арестованным британской полицией, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования», – говорится в заявлении Ассанжа.

Журналиста задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов. В Швеции следствие против Ассанжа началось летом 2010 года по заявлению двух женщин 25 и 35 лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных притязаний австралийца, который в августе того же года находился в Швеции для участия в конференции и для выступления с лекциями. Сам Ассанж всегда отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве.

19 июня 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора.

Полная версия