Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБ в 2015 году составила 13,15%

Директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов заявил, что доходность инвестирования ВЭБ средств пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю за 2015 год составила 13,15% годовых.

«У нас рекордные показатели в этом году – 13,15% годовых по расширенному портфелю», – цитирует Попова РИА «Новости». Основной доход, по его словам, получен по корпоративным облигациям и по облигациям, доход которых привязан к инфляции. Таким образом, этот показатель оказался выше инфляции в России, которая за 2015 год, по данным Росстата, составила 12,9%. Ранее в конце января ВЭБ сообщил, что доход от вложения Внешэкономбанком средств пенсионных накоплений по расширенному инвестпортфелю за 2015 год составил 237,3 млрд рублей против 50,9 млрд в прошлом году.

«Самую большую роль сыграли, наверное, облигации, чей доход привязан к инфляции. У нас доля в расширенном портфеле государственных ценных бумаг – около 40%, доля гарантированных облигаций у нас где-то меньше 10%, а доля корпоративных облигаций с суверенным рейтингом – около 30% портфеля», – уточнил Попов.

«Собственно это и было драйвером основным, почему нам удалось перекрыть достаточно высокий показатель инфляции», – добавил он и отметил, что сейчас у ВЭБ более 400 млрд рублей инвестиций вложено в облигации, привязанных к инфляции, или около 20% от портфеля. В 2015 году ВЭБ вложил около 100 млрд рублей в долгосрочные бумаги, в основном в инфраструктурные.

«Мы покупали из бумаг производственных компаний только КАМАЗ под государственные гарантии – мы купили 10 млрд рублей, из них девять в расширенный портфель и один – в портфель госбумаг. Остальное пошло на инфраструктурные облигации», – сказал Попов и уточнил, что это бумаги РЖД, ФСК, «Россетей», «Почты России» и «ВЭБ-лизинга».

Основным источником дохода продолжил оставаться купонный доход по облигациям – 154 млрд рублей (65%). В 2015 году большую часть купонного дохода принесли корпоративные облигации (58% всего купонного дохода), в основном привязанные к инфляции. По итогам 2014 года доходность пенсионных накоплений, которыми управляет ВЭБ, составила 2,68% при инфляции в 11,4%, и это была самая низкая доходность за последние годы. ВЭБ по умолчанию управляет пенсионными накоплениями тех граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или НПФ (так называемых «молчунов»).

Полная версия