Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кабмин Украины приостановил движение российских грузовиков по территории страны

Кабинет министров Украины принял решение приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны.

«Приняли решение приостановить перемещение грузовых автомобилей РФ по территории Украины», – говорится в сообщении в «твиттере» ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возмутился действиями украинских властей. Он заявил, что это противоречит нормам международного права и «ни в какие ворота не лезет». «Это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками, – цитирует его РИА «Новости». – Это ни в какие ворота не лезет, что называется».

Блокада началась с Закарпатья

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу в последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако в Закарпатье активисты местных организаций – «Собратья Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО – в четверг начали блокаду российского транспорта. Они останавливают российские фуры и заставляют водителей разворачивать машины.

«Мы, националисты, добровольцы и неравнодушные заявляем: пока российский оккупант не будет признан страной-агрессором, не получит запрет на размещение своего бизнеса на украинской земле и пока власть не перекроет торговлю с Россией, мы своих позиций не сдадим! Призываем всех неравнодушных присоединяться к блокаде и не допускать врага в свой тыл! Слава Украине! Смерть оккупантам!» – говорится в заявлении инициаторов акции.

Ответ Минтранса

Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине. «Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины», – говорится в сообщении Минтранса России.

К утру 15 февраля инспекторы Ространснадзора задержали 152 украинских грузовика в ответ на задержание российских машин на Украине. На сайте Ространснадзора отмечается, что грузовики отправляют на специальную стоянку до дальнейших распоряжений министерства транспорта. При этом инспекторы составляют протокол изъятия с описью документов.

Замминистра экономического развития Украины Наталия Микольская утром 15 февраля заявила, что фактически ограничения перевозок не произошло. По словам Микольской, случаи проблем с пересечением российской границы грузовиками остаются единичными, и никакого серьезного влияния на грузоперевозки принятые Россией ответные меры не оказали.

Полная версия