Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лукашенко полностью доволен снятием санкций с Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что полностью удовлетворен решением Евросоюза о снятии санкций.

«Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы – молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Белоруссией. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение», – цитирует Лукашенко БелТА.

В этой связи Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. «Мы открыты для этого», – подчеркнул президент Белоруссии.

Он подчеркнул, что страна открыта для сотрудничества с Международным валютным фондом. «Мы должны с ними работать. Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться, – сказал президент. – Интересы народа – прежде всего. Мы ни под кого не должны прогибаться. Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну что ж, мы подождем».

Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех «политзаключенных». Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет.

После освобождения белорусскими властями ряда заключенных и проведения президентских выборов в стране ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, продлив санкции на четыре месяца и одновременно приостановив их действие против всех фигурантов списка, кроме четырех человек, которых он считает лично ответственными за исчезновение людей.

Полная версия