Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украина и Россия договорились о возвращении задержанных грузовиков

Украина и Россия договорились о беспрепятственном возвращении на Украину грузовиков, которые остались на территории России из-за введенного запрета на транзит по территории России, а также российских грузовиков, которые остались на территории Украины.

«Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с Россией. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС», – говорится в сообщении пресс-службы министерства инфраструктуры Украины.

Такое решение было согласовано с Министерством транспорта России. Оно позволит вернуть домой более 600 украинских водителей. Режим о возвращении вводится с 16 по 25 февраля включительно.

Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских автомобилей до границы с Россией или Белоруссией.

Блокада началась с Закарпатья

Из-за невозможности транзитного проезда российских фур через Польшу в последнее время стал активно использоваться маршрут через Закарпатье. Однако в Закарпатье активисты местных организаций – «Собратья Украины», «Карпатская сечь», «Айдар» (волонтеры), Союз УБД в АТО – в четверг начали блокаду российского транспорта. Они останавливали российские фуры и заставляли водителей разворачивать машины.

Россия в ответ на незаконное блокирование российских грузовиков приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине. К утру 15 февраля инспекторы Ространснадзора задержали 152 украинских грузовика в ответ на задержание российских машин на Украине.

В ответ кабинет министров Украины принял решение приостановить перемещение российских грузовиков по территории страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возмутился действиями украинских властей. Он заявил, что это противоречит нормам международного права и «ни в какие ворота не лезет».

Полная версия