Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В МИД РФ осудили выдачу программиста Вартаняна США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила решение норвежских властей выдать США гражданина России Марка Вартаняна. По ее словам, власти Норвегии проигнорировали международное право, экстрадиция россиян из третьих стран в США неприемлема.

«Практика задержания и экстрадиции российских граждан по запросам США в третьих странах неприемлема, мы регулярно об этом говорим. Она не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и означает игнорирование норм международного права», – сказала Захарова во время брифинга.

По ее словам, адвокаты россиянина готовят обжалование этого решения, которое будет рассматриваться руководством правительства Норвегии. «Надеемся, что, в конечном счете, возобладает объективный подход, отвечающий общепризнанным критериям правосудия и справедливости», – заключила официальный представитель МИД России.

Решение о выдаче в США для судебного преследования российского программиста Марка Вартаняна принятом министерством юстиции Норвегии 5 февраля.

Вартанян с 2014 года находится под арестом по американскому запросу в связи с обвинением в компьютерных преступлениях. Он подозревается в распространении компьютерного вируса Citadel. Американские спецслужбы утверждают, что россиянин распространил в сети Интернет более 50 файлов, необходимых для установки этого вируса и управления чужими компьютерами с его помощью.

Вирус Citadel к середине 2013 года заразил более 5 млн компьютеров, похищая банковские данные жертв. По данным Microsoft, при помощи вируса, выявленного в 90 странах, было похищено более $0,5 млрд.

Полная версия