Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хорватскую бегунью протестируют еще раз

Олимпийский комитет Хорватии не будет принимать скоропалительных решений по судьбе попавшейся на допинге бегуньи Вани Перисич. Спортсменке устроят повторное тестирование в июне.

Спортивные власти Хорватии не будут принимать срочных санкций в отношении бегуньи Вани Перисич, попавшейся на допинге в ходе повторного тестирования проб, взятых на Олимпиаде в Пекине. Прежде антидопинговая комиссия проведет дополнительные тесты. Пройдут они, вероятно, в июне, сообщает Reuters.

«Дополнительные допинг-тесты пройдут по договоренности между Ваней и Федерацией легкой атлетики Хорватии», -- сообщила помощница генерального секретаря национального олимпийского комитета Бисерка Врбек.

«Мы не собираемся предпринимать какие-либо действия до получения результатов тестирования, поскольку знаем, что ранее случались ошибки с предварительными тестами», -- отметила она.

«Если ее проба B даст положительный результат, к ней применят стандартное наказание -- отстранение от соревнований», -- резюмировала Врбек.

После открытия новой лаборатории в Лозанне, имеющей лицензию Всемирного антидопингового агентства (WADA), МОК повторно проанализировал 948 проб крови и мочи. В результате семь проб шести спортсменов дали положительную реакцию на эритропоэтин третьего поколения (CERA).

В число попавшихся вошли помимо Перисич два велогонщика -- Давид Ребеллин (Италия) и Стефан Шумахер (Германия), а также чемпионка по спортивной ходьбе на 20 км Анастасия Цумелека (Греция), бахрейнский бегун Рашид Рамзи и тяжелоатлетка из Доминиканской Республики Юделькис Контрерас, выступавшая в Пекине под фамилией Маридалин.

Полная версия