Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новосибирских бандитов осудили на сроки от 10 до 18 лет

Новосибирский областной суд приговорил членов банды, совершивших 14 преступлений, в числе которых нападения на местных предпринимателей, к лишению свободы на срок от 10 до 18 лет.

«По данным следствия, в период в 2012-2013 годов банда совершила 14 преступлений на территории Левобережья Новосибирска. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 3,5 млн рублей. Задержанным было предъявлено обвинение в создании банды и участии в ней, а также в разбоях, кражах, вымогательствах, угонах, незаконном хранении оружия и боеприпасов», – говорится в сообщении ГУМВД по Новосибирской области.

В итоге суд признал обвиняемых виновными и приговорил организатора банды к лишению свободы на срок 18 лет, а ее участников – к лишению свободы на сроки от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным полиции, банда была создана в 2012 году для вооруженных нападений на местных предпринимателей. В нее вошли восемь человек в возрасте от 20 до 29 лет, практически все – ранее судимые. Участники банды были вооружены обрезами охотничьих ружей, травматическим и пневматическим оружием. При совершении преступлений они использовали медицинские маски и перчатки, передвигались на автомобилях иностранного и отечественного производства, в том числе – похищенных у граждан. Жертвами банды становились горожане, имеющие при себе крупные суммы – как правило, частные предприниматели, работающие на рынках Новосибирска.

Последнее преступление планировалось участниками банды особенно тщательно. Для его совершения было угнано два автомобиля. Жертвой преступления стал фи­нансовый директор одной из коммерческих организаций Новосибирска. На женщину, которая привезла в банк свыше 2 млн рублей, было совершено нападение в Кировском районе. Ей на помощь поспешил случайный прохожий, который получил огнестрельное ранение в голову и чудом остался жив. Преступники с похищенной суммой скрылись.

Полная версия