Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Миссия ExoMars-2016 успешно стартовала с Байконура

Стартовала миссия ExoMars-2016, целью которой является поиск жизни на Марсе. Ракета-носитель «Протон-М» запущен в 12:31 мск с космодрома «Байконур». Проект осуществляется совместно госкорпорацией «Роскосмос» и Европейским космическим агентством.

«Старт «Протона» состоялся в расчётное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» и станции ExoMars ожидается в 12.41 мск. Отделение космического аппарата от «разгонника» намечено в 23.13 мск. Доклад о принятии сигнала со станции планируем в 00.28 мск 15 марта», – цитирует РИА «Новости» представителя Роскосмоса.

Космический аппарат состоит из орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli, названного в честь знаменитого итальянского астронома Джованни Скиапарелли, открывавшего каналы на Марсе.

Задача миссии состоит в поиске метана в марсианской атмосфере. Его наличие там станет подтверждением наличия жизни на Марсе в настоящем или прошлом. TGO изучит малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН. Модуль Schiaparelli в свою очередь отработает вход в атмосферу и осуществит посадку на поверхность Марса.

Второй этап миссии предполагается реализовать во время следующего запуска уже в 2018 году, когда на Марс планируется доставить полноценный спускаемый модуль и марсоход.

Полная версия