Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Европейским банкам посоветовали не размещать российские евробонды

Еврокомиссия рекомендовала европейским банкам не участвовать в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций.

Представители Еврокомиссии предупредили банки о рисках, связанных с тем, что размещение евробондов может быть способом обойти санкции. «Очевидно, что они не хотят, чтобы мы участвовали. Нас отговорили», – сообщил Financial Times один из банкиров.

Санкции прямо не запрещают банкам участвовать в организации размещения российских суверенных бумаг, однако чиновники вслед за Министерством финансов США опасаются, что средства от продажи бумаг могут быть использованы не по назначению.

По мнению издания, если европейские банки также откажутся участвовать в размещении, то в Москве могут отказаться от продажи бумаг.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел неоправданными с точки зрения здравого смысла рекомендации банкам ЕС воздержаться от покупки российских суверенных бондов.

«Здесь опять же можно выразить только сожаление. Сужение пространства для экономического сотрудничества, для экономического взаимодействия за счет политического давления вряд ли можно понять и вряд ли можно считать оправданным с точки зрения здравого смысла, здравой логики», – цитирует его «Интерфакс».

Последний на данный момент выпуск евробондов Министерства финансов России на $7 млрд, размещенный в сентябре 2013 года, организовали «ВТБ Капитал», Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и «Ренессанс Капитал».

Министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что планируется в 2016 году разместить еврооблигации на весь зафиксированный в бюджете объем – $3 млрд – одним траншем.

Полная версия