Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

С цыганским бунтом в поселке под Тулой разбираются внутренние войска

В поселок Плеханово в Тульской области, где накануне цыгане устроили беспорядки в связи с устранением незаконных врезок в газопровод, прибыли около 500 сотрудников полиции, в том числе бойцов ОМОНа, СОБРа, внутренних войск, а также сотрудников ППС и кинологов.

Полицейские оцепили поселок и задерживают всех, кто мешает работе газовщиков, ликвидирующих незаконные врезки в трубу.

«По фактам нарушений проводится проверка, виновные лица будут привлечены к ответственности, – цитирует телеканал «Первый Тульский» представителей УМВД России по Тульской области. – Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин утвердил план по охране общественного порядка при проведении восстановительных работ в поселке. Личному составу полиции поставлена задача действовать решительно и жестко при проведении комплекса мероприятий, направленных на недопущение противоправных деяний».

Газовщики прокомментировали изданию Myslo сложившуюся ситуацию: «В настоящий момент поселок Плеханово газифицирован весь, за исключением цыганского поселения. Сейчас наши сотрудники устраняют незаконные врезки в газовые сети. Сегодня найдены две незаконные врезки диаметром почти 10 см. Технология врезки в газопровод была налаженной».

Хронология событий

10 марта из поселка Плеханово поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа. Газовщики установили, что в самом газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, а в сам газопровод попала вода. Выяснилось, что цыгане, проживающие в поселке, проводили земляные работы и повредили газопровод.

15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод. В результате была нарушена целостность системы газоснабжения, что зафиксировали прибывшие на место сотрудники полиции. Газовщики отключили газоснабжение близлежащих зданий, и без газа остались около 400 домов.

На следующий день на место аварии выехала бригада для устранения нарушений, однако жители помешали работам, забросав приехавшую технику камнями. Кроме того, утром около 100 человек из цыганского поселения пришли к зданию администрации и полиции, начали жечь покрышки, закидывать камнями и палками газовщиков, полицейских и журналистов.

Полная версия