Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЧМ по шахматам среди школьников впервые пройдет в России

Чемпионат мира по шахматам среди школьников впервые пройдет в России. Турнир, уже 16-й по счету, состоится со 2 по 12 декабря 2016 года в Дагомысе (Сочи).

Состав президентского совета FIDE единогласно поддержал заявку Российской шахматной федерации на организацию одного из ключевых детских чемпионатов. В борьбе за право провести турнир Россия конкурировала с рядом других стран, в том числе с Турцией, Китаем и Италией.

Значимую поддержку инициативе РШФ оказал министр спорта Виталий Мутко. Он заверил участников президентского совета FIDE, что правительство России сделает все возможное для того, чтобы турнир прошел успешно.

«Сегодня в России реализуется немало программ, направленных на развитие детских шахмат, – цитирует пресс-служба РШФ президента федерации Андрея Филатова. – Проведение в Сочи чемпионата мира среди школьников, уверен, даст новый импульс развитию детских шахмат в России, которая сегодня, без преувеличения, становится центром мировых шахмат».

ЧМ среди школьников проводится ежегодно под эгидой FIDE. В турнире в шести возрастных категориях встречаются победители школьных индивидуальных соревнований в возрасте от 7 до 17 лет включительно. В ЧМ-2015 в Паттайе (Таиланд) приняли участие 458 школьников из 35 стран мира.

Команда России участвует в первенствах мира среди школьников с момента основания турнира – с 2000 года. В прошлом году настоящим триумфатором чемпионата был Илья Маковеев, одержавший блестящую победу в возрастной категории до 9 лет. Призерами чемпионата стали Ирина Барбаева, Билухадж Саидов (категория 15 лет) и Всеволод Овчинников (категория 17 лет).

Полная версия