Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров предложил выбрать генсека ООН из Восточной Европы и закрыть МТБЮ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что новый генеральный секретарь ООН должен быть выбран из стран Восточной Европы, все другие регионы уже были представлены на этом посту.

«Мы исходим из того, что должен быть новый генеральный секретарь из числа стран-членов восточноевропейской группы», – сказал российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем. Он пояснил, что всего есть пять региональных групп и «все группы, кроме восточноевропейской, уже на разных этапах существования ООН делегировали своих представителей на высокий пост генерального секретаря». «И на этот раз мы, как и все другие члены восточноевропейской группы, считаем, что нужно выбирать среди граждан наших стран», – цитирует его РИА «Новости».

За всю историю ООН ее генеральными секретарями были восемь человек. Трюгве Ли (Норвегия) и Даг Хаммаршельд (Швеция) представляли Северную Европу, Курт Вальдхайм (Австрия) – Западную Европу, У Тан (Бирма) и Пан Ги Мун (Корея) – Азию, Бутрос Бутрос-Гали (Египет) и Кофи Аннан (Гана) – Африку, Хосе Перес де Куэльяр (Перу) – Южную Америку. Кроме Восточной Европы, также никогда ООН не возглавлял представитель Северной Америки.

Лавров предложил закрыть МТБЮ

В ходе встречи с Дачичем Лавров заявил, что Международный трибунал по бывшей Югославии политизирован и предвзят, и поэтому он должен быть закрыт. «Мы усматриваем существенную политизированность, предвзятость в работе Международного трибунала по бывшей Югославии. Выступаем за его скорейшее закрытие», – сказал он.

По словам Лаврова, «такие решения уже приняты, есть период, в ходе которого должен оставаться остаточный механизм, но и он должен как можно скорее закруглиться».

В марте МТБЮ осудил на 40 лет экс-президента Республики Сербской Радована Караджича за преступления против человечности в ходе гражданской войны на территории Югославии, а вот лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля оправдал.

Полная версия