Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Куда переедет Исламское Государство? В Европе будущего нет

Итак, первым вариантом ответа на вопрос, куда могло бы переехать Исламское Государство (запрещенное в России), можно, рассматривать Европу.

Проблема беженцев в Европе

Количество беженцев, перебравшихся различными путями из разных азиатских, африканских и европейских (Косово, Албания) стран за 2015 год, достигает 1 млн человек, но совершенно очевидно, что в нынешнем году этот поток пойдет на спад. Миграционный оптимизм и энтузиазм лидеров крупных европейских государств, во главе которых стоит канцлер ФРГ Ангела Меркель, существенно угас на фоне последних терактов во Франции и Бельгии, а естественный пессимизм в вопросах приема беженцев восточноевропейских стран, которые сами страдают из-за отсутствия рабочих мест и экономических проблем, оказывает поддержку общеевропейскому антимиграционному лобби.

По самым оптимистическим прогнозам Европа способна разместить у себя около 2 млн мигрантов, но в реальности количество беженцев, скорее всего, останется в пределах 1 млн, поскольку процесс обратного движения, отправки мигрантов домой уже набирает силу. Если посмотреть на географию стран, из которых приезжают беженцы, то львиная доля – 35% – приходится на конфликтоопасные Сирию, Ирак, Афганистан. Именно этот показатель вызывает беспокойство западных аналитиков, что среди этого контингента могут находиться и активно действующие боевики, и сочувствующие им элементы. Естественно, что в таком огромном потоке осуществлять реальный контроль за каждым беженцем и производить отсев потенциально опасных из них практически невозможно. Задача противодействия проникновению исламистских боевиков ложится на европейские спецслужбы по месту их дальнейшего размещения в Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Италии и других странах. Задача эта не из простых, поскольку определить потенциальных террористов по внешним признакам невозможно, да и сами они рядятся в личину законопослушных граждан, чему мы были свидетелями после совершения терактов во Франции и Бельгии.

Исламское Государство и Европа

Новые агрессивные действия исламистов в Европе будут происходить неизбежно, что связано с той политикой, которую реализуют европейцы в мусульманском мире, продолжая свою агрессию против Ирака, Сирии, Ливии, Афганистана и других стран. Однако это вовсе не означает, что эпицентром действий воинствующих исламистов, воплощением которых сегодня предстает Исламское Государство, станет какая-либо из европейских стран. Для этих группировок самой благоприятной почвой являются регионы, где имеется тяжелая экономическая ситуация, репродуцирующая массу недовольной бедноты, готовой с оружием в руках добывать свой «кровавый» хлеб, где существуют тлеющие или пылающие политические или территориальные конфликты, где отсутствует сильная политическая система управления. Для сегодняшней Европы подобная ситуация является абсолютным исключением.

Несмотря на определенные экономические трудности, уровень жизни европейцев достаточно высок, развитая промышленность не только обеспечивает всех желающих рабочими местами, но и позволяет благополучно содержать даже тех, кто не имеет возможности активно работать. Даже претерпевшая недавно финансовый кризис Греция спокойно справляется с наплывом беженцев и обеспечивает их всем необходимым. Политическая ситуация в Европе отличается стабильностью, и никакие попытки нарушить единство Большой Европы, а также целостность отдельных стран, включая Испанию и Великобританию, не имеют серьезных шансов на успех.

Евронационалисты и исламисты

Единственным очевидным изменением в жизни европейцев может стать усиление националистического движения, которое все чаще проявляет себя и в Германии, и во Франции, и в Бельгии. Так, лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен считает, что готовность правительства Германии открыть границы для мигрантов отнюдь не бескорыстна. По ее мнению, власти видят в беженцах «рабов», которые будут готовы работать за минимальную оплату, и таким образом удастся снизить уровень заработной платы по всей стране. Совершенно очевидно, что экономические и внутриполитические факторы будут активно способствовать усилению националистических тенденций в различных европейских странах, и чем меньше их будут учитывать политические руководители, тем быстрее они выльются в формы уличного протеста.

У националистов в Европе сейчас возникает реальный шанс активно прогрессировать и в присутствии в органах власти как через механизм выборов, так и через занятие различных ключевых постов в исполнительных органах. Сильное движение против исламистов различного толка будет подавлять любые попытки Исламского Государства и иных подобных группировок самоорганизоваться и проявить себя в качестве вооруженной политической силы в Европе.

Таким образом, мы приходим к заключению, что у Исламского Государства в Европе нет будущего, и они будут искать свою «новую родину» в других концах нашего Земного шара.

Полная версия