Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил выявить особо опасные шахты

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к 1 сентября выявить особо опасные угольные шахты и подготовить предложения по их дальнейшему функционированию.

Для этого Медведев приказал «образовать комиссию по выявлению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях, и по результатам анализа представить до 1 сентября 2016 года в правительство предложения по их функционированию в части повышения безопасности ведения горных работ», отмечается в сообщении на сайте кабинета министров. Премьер отметил, что особое внимание необходимо обратить на возможность запрета работы на шахте, пока в ней не будет проведена дегазация, что снизит уровень метана до безопасного. Кроме того, он поручил определить перечень случаев, при которых такой запрет вводится, а также допустимый уровень метана.

Также Медведев обратил свое внимание на убыточные шахты, расположенные в Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске Кемеровской области. Министерству финансов надо будет до 18 мая представить в кабмин предложения по финансированию программы ликвидации этих шахт.

Кроме того, Минфину предлагается уже к 1 сентября найти 1,7 млрд рублей на переселение людей и их поэтапную ликвидацию.

Полная версия