Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин призвал российский хоккей сократить количество легионеров

Президент России Владимир Путин на заседании совета по спорту заявил, что отечественному хоккею необходимо уходить от практики избыточного и необоснованного привлечения легионеров.

Он отметил, что в настоящее время необходимо обеспечить доступность любительского массового хоккея, создать инфраструктуру в общеобразовательных учреждениях, предусмотреть внебюджетную адресную поддержку талантливых детей из семей со скромным достатком.

«Это, в том числе, позволит отбирать перспективных ребят и вести их от спортшколы до профессионального клуба, до сборной страны, постепенно уходить от практики избыточного необоснованного привлечения легионеров», – цитирует Путина РИА «Новости».

По словам Путина, российский спорт не должен превращаться в ярмарку тщеславия спонсоров. «Мы не раз говорили, что профессиональный спорт способен обеспечивать себя сам, а клубы не должны превращаться в ярмарку тщеславия спонсоров. Нам спорт нужно развивать, а не меряться, у кого денег больше. Тем более, не меряться между государственными или компаниями государственного участия», – заявил он.

В настоящее время в российских клубах КХЛ количество легионеров, которые могут выйти на матч, составляет пять человек (в том числе не более одного вратаря).

Путин верит в хоккейное золото в Пхенчхане

Путин считает предстоящие Олимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году отличной возможностью для России добиться олимпийского золота в хоккее. «В современной истории российские хоккеисты еще ни разу не завоевывали олимпийское золото. И предстоящие в 2018 году Игры в Корее – это отличная возможность добиться такого результата, такой победы», – сказал он. На двух последних Олимпиадах сборная России по хоккею завершала свой турнирный путь в четвертьфинале. Отечественные хоккеисты не побеждали на зимних играх с 1992 года.

Полная версия