Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Главком ЧФ вызван на допрос военной прокуратурой Украины

Командующий Черноморским флотом России Александр Витко вызван на допрос Главной военной прокуратурой Украины. Уведомление вручено по месту нахождения Витко в Севастополе курьерской службы международной доставки «DIMEX».

Россиянин подозревается в том, что в 2014 году совершил «действия с целью изменения границ территории Украины», участвовал в заговоре с целью государственной измены и «организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, а также спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

«Главной военной прокуратурой собрано достаточно доказательств того, что командующий ЧФ ВС РФ, выполняя отведенную ему высшим руководством России роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками совершил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международных правовых актов, в том числе, Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», – говорится в сообщении ГВПУ.

В августе 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что уголовные дела, возбужденные Киевом в отношении начальника Генерального штаба вооруженных сил России Валерия Герасимова будут переданы в международные суды.

Полная версия