Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минфин России хочет лишить пенсии работающих пенсионеров

Министерство финансов России подготовило ряд предложений по пенсионной реформе, среди которых – отказ от пенсий работающим и обязательности накоплений.

План, с которым удалось ознакомиться «Ведомостям», состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста), компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы – отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат.

Передачу сбора страховых взносов Федеральной налоговой службе в министерстве финансов предлагают совместить с реформой тарифной политики – установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Чтобы увеличение облагаемой взносами базы не влекло увеличения пенсионных обязательств, нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько.

Также предлагается повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6-12 месяцев в год. Есть среди предложений и отказ от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам, такая мера распространяется на досрочные пенсии тем, кто имеет на них право из-за работы на вредных и опасных производствах, но продолжает работать на этих производствах.

Досрочникам-бюджетникам нужно постепенно повысить необходимый для установления досрочной пенсии стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом, считают в министерстве. Еще одно предложение – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года.

Полная версия