Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Киевский суд санкционировал задержание главкома Черноморского флота

Печерский районный суд Киева санкционировал задержание командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко.

«По ходатайству главной военной прокуратуры суд предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко», – говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Ранее Главная военная прокуратура Украины (ГВПУ) распространила сообщение, что якобы 18 апреля командующему ЧФ РФ «представителем международной курьерской службы «DIMEX» было вручено «подозрение» в совершении уголовных преступлений. В ведомстве заявили, что, поскольку Витко не явился на допрос, военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание.

В ЧФ РФ информацию о вручении подозрения опровергли. «В отличие от испытывающих материальные трудности украинских правоохранителей, у командования Черноморским флотом давно нет нужды зарабатывать на жизнь, рекламируя услуги одной из международных курьерских служб. Никаких писем, «подозрений» или бандеролей командующий Черноморским флотом, конечно же, не получал. И даже не знал об их существовании», – сообщил представитель пресс-службы ЧФ РФ.

ГВПУ заподозрила Витко в «умышленных действий с целью изменения границ Украины», «призывам к государственной измене и организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение».
Полная версия