Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Задержана одна из участниц группового изнасилования в Братске в 2009 году

В Свердловской области задержана одна из участниц группового изнасилования, совершенного еще в 2009 году на территории Иркутской области.

«В настоящее время девушке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г,е» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетней), п.п. «б, д» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетней), п.п. «б, д» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетней)», – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

25-летнюю девушку заключили под стражу, после чего она была этапирована в Иркутскую область.

Хронология событий

В 2009 году в Братске в лесу было найдено тело 15-летней девушки. Следствие возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

По версии следователей, шестеро молодых людей и две девушки в феврале 2009 года заманили на одну из квартир в городе 15-летнюю девочку и в течение четырех суток истязали и насиловали ее. Затем трое молодых людей вывезли жертву за город, связали и засыпали снегом.

Молодые люди были осуждены по статьям 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью), 117 (истязание несовершеннолетней), 126 (похищение), 127 (незаконное лишение свободы), 131 (изнасилование, совершенное группой лиц), 132 (насильственные действия сексуального характера), 150 (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления). Суд приговорил их на сроки от 4 до 25 лет лишения свободы.

В отношении одной из девушек уголовное дело было прекращено в связи с тем, что она еще не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Однако другой девушке сразу же после совершения преступления удалось скрыться, она была объявлена в федеральный розыск.

В 2016 году подозреваемая была доставлена в один из отделов полиции Свердловской области. После установления ее личности следователи возобновлили производство по уголовному делу.

Полная версия