Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экс-баскетболист НБА стал мэром Детройта

Экс-баскетболист Национальной баскетбольной ассоциации Дэйв Бинг победил на выборах мэра Детройта. Он будет занимать свой пост до следующих выборов, которые начнутся 4 августа.

Известный американский баскетболист Дэйв Бинг стал мэром Детройта. 65-летний спортсмен, который сейчас занимается бизнесом и политикой, опередил Кена Кокрела-младшего, временно возглавлявшего администрацию города после скандальной отставки Кваме Килпатрика, сообщает Associated Press.

«Теперь пора приступить к реальной работе, -- заявил Бинг после победы на выборах. -- Мы вернем в кабинет мэра эффективность, прозрачность, честность и целостность».

По мнению преподобного Джесси Джэксона, Бинг принесет в управление города деловую хватку и доверие. «Когда он играл в баскетбол, он волновал нас. Когда занялся бизнесом -- нанимал нас. Теперь он поведет нас», -- подчеркнул лидер движения борцов за гражданские права.

За Бинга проголосовали более 49 тыс. избирателей (52,3%), а за его соперника -- 44,7 тыс. (47,7%). Оба кандидата представляли Демократическую партию. Теперь экс-баскетболисту предстоит доработать до конца срок Килпатрика, который отсидел некоторое время в тюрьме по обвинению в лжесвидетельстве. 4 августа в Детройте вновь состоится первичный тур выборов, а 3 ноября -- основной.

Когда Килпатрик по договоренности со следствием в сентябре 2008 года покинул свой пост, Бинг объявил о своем участии в борьбе за его место. Пост мэра до выборов автоматически занял Кокрел, который в то время возглавлял муниципалитет Детройта. Теперь он вернется на прежний пост. «Вы видите меня не в последний раз», -- заявил он своим сторонникам.

Бинг начал играть в НБА в 1966 году, когда был выбран «Детройт Пистонс» на драфте под вторым номером. Позже выступал за «Вашингтон Буллетс» и «Бостон Селтикс». Включен в Зал славы НБА. По завершении спортивной карьеры основал в Детройте металлургическую компанию The Bing Group.

Полная версия