Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минтруда хочет поощрять женщин рожать двух детей до 30 лет

Министерство труда России рассматривает возможность внедрения дополнительных мер по стимулированию рождения двух детей женщинами в возрасте до 30 лет.

«Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей – не просто как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет», – сообщил «на полях» прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума глава министерства Максим Топилин.

Он отметил, что «самая большая проблема сейчас, что у нас увеличивается возраст рождения первого ребенка». При этом он отметил, что «это не означает, что плохо, когда женщина рожает после 30».

«Но, конечно, с точки зрения здоровья матери и возможности рождения третьего-четвертого ребенка, лучше, когда женщина рожает двух детей до 30 лет», – цитирует министра РИА «Новости».

По словам Топилина, «у нас тех поколений, которые в репродуктивном возрасте, становится все меньше и меньше, поэтому объективно ожидать, что у нас будет абсолютное количество рождения дальше расти – именно абсолютное количество рождения – приходится, наверное, уже в меньшей степени».

Министр добавил, что «это не означает, что на это не надо надеется и не надо с этим работать». «Суммарный коэффициент рождаемости будет расти. Может вырасти с мерами дополнительной поддержки до 1,9-1,95, близкий к двум. Но для этого нам нужно будет в ближайшее время – в течение двух-трех лет сформулировать еще какие-то дополнительные меры», – сказал Топилин.

Полная версия