Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти США одобрили предоставление Украине летального оружия

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии в Украине», ранее поддержанный Комитетом по иностранным делам. В перечень предусмотренных законом средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружения.

Документ фиксирует сохранение американских санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей, говорится в сообщении посольства Украины в Вашингтоне.

Закон содержит запрет на признание США аннексии Крыма. Предполагается, что санкции против России остаются в силе пока президент США не предоставит в Конгресс свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом.

Отдельные положения закона направлены на усиление противодействия российской пропаганде и содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины.

Законопроект был разработан сопредседателем комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиотом Энгелем и внесен им совместно с конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером. Соавторами документа выступили около 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Перед подписанием президентом США законопроект должен быть поддержан Сенатом.

Полная версия