Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Поклонская возглавит думскую комиссию по контролю за доходами

В Госдуме седьмого созыва комиссию по контролю за доходами возглавит экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Комитетом по безопасности будет руководить бывший замглавы Следственного комитета России Василий Пискарев.

В «Единой России» уже определились с их кандидатурами, подтвердил РБК секретарь ее генсовета Сергей Неверов. По его мнению, Поклонская – «профессионал с безупречной репутацией».

Также в «ЕР» определили часть структуры будущей Думы. В ней будет 26 комитетов, 13 из них возглавят единороссы, по пять получат КПРФ и ЛДПР, а три – «Справедливая Россия», сообщил Неверов. По его словам, партия предложит именно такую пропорцию. В Думе прошлого созыва комитетов было 30. Как отметил Неверов, их число нужно сократить по двум причинам.

Во-первых, комитеты больше не будут создаваться под конкретных депутатов, их будут создавать под задачи, отмечает он. Так, предполагается объединить комитеты по конституционному законодательству и по гражданскому и уголовному законодательству. Объединенный комитет возглавит Павел Крашенинников (ранее руководил комитетом по гражданскому законодательству).

Во-вторых, сокращение необходимо, чтобы обеспечить работу оппозиционных партий. «Представительство оппозиционных партий в новой Думе уменьшилось, но на встрече с президентом они просили увеличить число помощников и сотрудников аппарата. Мы не можем нанимать новых людей, но можем оптимизировать число комитетов и таким образом освободить сотрудников», – пояснил Неверов.

Полная версия