Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Руководство Сирии назвало Крым неотъемлемой частью России

Председатель сирийского парламента Хадия Аббас заявила, что Дамаск признает Крым неотъемлемой частью России.

«Они приняли решение объединиться со своей страной. Вот что произошло! Мы признаем, что Крым – неотъемлемая часть России», – сказала Аббас в интервью агентству Sputnik.

Спикер госсовета Крыма Владимир Константинов назвал это заявление властей началом общего процесса на международном уровне. «Наша позиция абсолютно последовательна, и то, что нас услышал сирийский парламент – это только начало процесса…» – сказал он.

По его словам, процесс легализации крымского референдума 2014 года идет полным ходом. «Общаясь с западными делегациями в Крыму, мы убедились, что на экспертном уровне этот вопрос не обсуждается», – добавил он.

Крым стал частью России после проведенного там в марте 2014 года референдума. На нем 96,77% жителей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

В сентябре 2016 года на территории Крыма прошли выборы депутатов Госдумы России, на что Украина ответила расширением санкционного списка. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, участие в выборах в ГД – это «билет в санкционный клуб».

Вчера стало известно, что в расширенный санкционный список попали глава ЛДПР Владимир Жириновский, сенатор Елена Мизулина и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Кроме того, санкции были распространены на ряд российских компаний. Так, например, на территории Украины была запрещена деятельность компании «Юнистрим».

Полная версия