Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава комиссии МОК: Сочи -- российский бриллиант

Глава координационной комиссии МОК Жан Клод Килли, считает что организаторы «Сочи-2014» добились ощутимого прогресса. Он назвал Сочи «российским бриллиантом, который с каждым днем сверкает все больше и больше».

Организаторы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи добились ощутимого прогресса в подготовке. Такое мнение высказал председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан Клод Килли на пленарном заседании на месте проведения Игр, сообщает РИА «Новости».

«Российский бриллиант с каждым днем сверкает все больше и больше. Эта команда усиливается и будет расти очень быстро до проведения самих Игр», -- заявил Килли, указав на то, что оргкомитет «Сочи-2014» работает в тесном партнерстве с многими организациями.

«Это и Олимпийский комитет России, параолимпийский комитет, «Олимпстрой», комитеты и заинтересованные правительственные и государственные ведомства. Приятно наблюдать, как усиливается это партнерство. Из опыта проведения предыдущих Олимпийских игр -- такое отношение необходимо для успешного проведения Игр. Будем продолжать укреплять эти связи», -- добавил председатель комиссии МОК.

На заседании он сообщил, что сейчас «необходимо принять решение о типах локализации и видах спортивного оборудования». «Эти два дня помогут ускорить этот процесс. Нельзя терять ни минуты, время является ключевым фактором в этой сфере. Любая задержка в исполнении окажет влияние на весь олимпийский проект», -- сказал Килли.

В состав делегации, которую возглавляют Килли (как председатель координационной комиссии МОК) и Жильбер Фелли (исполнительный директор МОК), вошли представители руководства и эксперты Реми Шарметан, Оттавио Чинкванта, Рене Фазель, Филипп Древон, Джанфранко Каспер, Гунилла Линдберг, Мигелль Сагарра, Хуан Антонио Самаранч-младший, Цунеказу Такеда.

Это уже второй с момента выбора Сочи столицей Олимпиады-2014 визит комиссии МОК на черноморский курорт. Продлится он до 14 мая 2009 года. Первый визит состоялся в апреле 2008 года, тогда с олимпийцами общались Виктор Зубков, занимавший пост премьер-министра, и вице-премьер Александр Жуков. Чиновники показали гостям места, где будут расположены олимпийские объекты, и макеты строек.

Строительство олимпийских объектов, включая подъездные дороги, сети газо- и теплоснабжения в Сочи обойдется в 218 млрд рублей. На развитие города Сочи как туристического объекта потратят 80% всех денег, выделяемых для развития города и строительства олимпийских объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры.

Большинство из 13 спортивных объектов, которые построят к Играм, расположится в Имеретинской низменности, в том числе Центральный стадион, Большая и Малая ледовые арены, ледовый дворец. Всего к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи появится 218 объектов.

Полная версия