Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ: пачка сигарет в 2017 году в России будет стоить свыше 200 рублей

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достичь порядка 220 рублей. Повышение связано с ростом акцизов на табачную продукцию.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», – говорится в письме заместителя министра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину, которое цитирует «Известия».

Расчет подготовлен министерством к совещанию комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, темой которого стало регулирование табачной отрасли.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, с начала 2017 года минимальное значение акциза на табачную продукцию повышается на 26%. Налоговая нагрузка на табачную продукцию увеличится также и за счет дополнительного повышения адвалорного компонента акцизного налога с 13 до 14,5%.

Между тем локальные сигаретные бренды в Белоруссии, которые сейчас продаются примерно по 29 рублей за пачку, в 2017 году подорожают до 34 рублей. Пачка сигарет, которая стоит в России около 90 рублей, продается в Белоруссии за 60 рублей, в Казахстане – за 52 рубля, а в Киргизии – за 37 рублей.

Эксперт не верит в 200 рублей

Бывший генеральный директор «Табакпрома» Вадим Желнин считает, что такое возрастание цены маловероятно, поскольку уровень акцизов, который установлен законом на 2017 год, вовсе не предполагает, что цена сигарет может резко вырасти.

«Можно ожидать роста цен примерно на 10-15%, может быть, 20%. Если сегодня средневзвешенная цена пачки несколько меньше 100 рублей, будет 120 максимум», – рассказал эксперт радиостанции «Говорит Москва».

В МВД отмечают, что постоянное повышение сборов способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране. Однако Желнин подчеркнул, что нелегальный рынок в России почти не развивается.

Полная версия