Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Суд арестовал одного из предполагаемых лидеров «Таблиги Джамаат»

Мещанский суд Москвы арестовал до 16 февраля одного из предполагаемых лидеров экстремистской группировки «Таблиги Джамаат».

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Шакира Кожамкулова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 февраля», – передает РИА «Новости» решение судьи.

По словам следователя, Кожамкулов является одним из руководителей «Таблиги Джамаат». Сам он это отрицает. «Я как бы не главным считаюсь. Следователь объявил, но я не главный», – сказал обвиняемый в суде.

Кожамкулов сообщил, что родился в Киргизии, но является гражданином России, неофициально работает на строительном рынке.

Также суд санкционировал арест трех граждан Киргизии – Исламбека Камчибекова, Газыбека Кубатова, Каныбека Суйундукова, обвиняемых в участии в запрещенной группировке.

Днем ранее сообщалось, что шесть граждан Киргизии и один россиянин задержаны в московском регионе по делу экстремистской группировки «Таблиги Джамаат», запрещенной в России еще в 2009 году.

Задержанные якобы проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания в России исламского халифата. Завербованные участники движения направлялись на обучение в лагеря в Афганистане и Пакистане.

Полная версия