Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Силуанов отложил приватизацию ВТБ до снятия санкций

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что приватизация ВТБ будет проведена не раньше, чем будут сняты санкции.

«Если например, санкции будут сняты, то наши предприятия, особенно Внешторгбанк, который мы в план приватизации внесли, будут стоить дороже. Поэтому мы снесли продажу акций Внешторгбанка на тот период, когда, может быть, у нас отношения улучшатся с Западом и санкции будут сняты», – сказал Силуанов, выступая с лекцией в финансовом университете.

При этом, по словам Силуанова, существующая ситуация, по его мнению, не является препятствием для приватизации других активов. «Меня спрашивают: зачем сейчас продавать предприятия, если конъюнктура такова, что можно подождать несколько лет и продать дороже? Но знаете, никто не знает, что будет через несколько лет», – приводит его слова РИА «Новости».

«Есть у нас такие предприятия, которые находятся в плане приватизации в этом году, и продаются уже 10 лет. И каждый раз их приватизация откладывается. Знаете почему? Они говорят, что через 10 лет ситуация лучше будет и можно будет получить больше денег», – сказал он.

Сегодня правительство России опубликовало план приватизации на 2017-2019 годы, предполагающий среди прочего снижение государственных долей в компаниях, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики. В этот список входят ВТБ, «Совкомфлот» и «Алроса». Так, планируется сократить долю государства в ВТБ до 25% плюс одна акция от общего количества.

ВТБ с 2014 года находится под санкциями ЕС и США, из-за чего топ-менеджмент банка выступает против его приватизации до отмены ограничений. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что в условиях санкций «провести красивую, рыночную сделку без кривых схем» не получится.

В 2016 году уже была проведена приватизация «Башнефти» и «Роснефти».

Полная версия