19 апреля ‘24
Пятница

Винер считает Канаеву новатором

Главный тренер сборной России, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер считает, что чемпионка Европы в четырех отдельных упражнениях Евгения Канаева большой труженик и новатор.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер считает, что чемпионка Европы в четырех отдельных упражнениях Евгения Канаева -- большой труженик и новатор.

«Женя Канаева в Баку выиграла пять золотых медалей -- четыре в отдельных видах и одну в командных соревнованиях. О чем тут еще говорить? Она победительница, чемпионка, она неподсудна», -- приводит ее слова агентство «Весь спорт».

Отвечая на вопрос, в чем Канаева еще может прибавить, Винер заметила: «Конечно, у тренера всегда есть варианты, есть идеи, над чем работать и что выучить. К тому же Женечка очень большой труженик и новатор. Она такой человечек, что не любит останавливаться, постоянно стремится вперед, к новому. Кстати, это качество отличает звезд. Такие люди понимают: остановиться -- смерти подобно».

На завершившемся вчера, 17 мая, в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике сборная России выиграла шесть золотых медалей из шести возможных. Олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева стала чемпионкой Европы в четырех отдельных упражнениях, а также вместе с Верой Сесиной и Ольгой Капрановой выиграла золото в командных соревнованиях. Сборная России среди юниорок победила в групповых упражнениях.

Чемпионат Европы. Баку (Азербайджан)

Мяч. 1. Евгения Канаева (Россия) -- 29,050 балла. 2. Анна Бессонова (Украина) -- 28,000. 3. Анна Гурбанова (Азербайджан) --27,850.

Лента. 1. Канаева -- 28,425. 2. Вера Сесина (обе -- Россия) -- 28,050. 3. Бессонова (Украина) -- 27,575.

Скакалка. 1. Канаева -- 28,850 балла. 2. Сесина (обе -- Россия) -- 28,150. 3. Бессонова (Украина) -- 27,625.

Обруч. 1. Канаева -- 28,675. 2. Сесина (обе -- Россия) -- 27,950. 3. Бессонова (Украина) -- 27,650.

Командные соревнования. Итоговая классификация. 1. Россия (Канаева, Сесина, Ольга Капранова) -- 224,325 балла. 2. Азербайджан (Алия Гараева, Гурбанова, Зейнаб Джавадли) -- 212,850. 3. Украина (Бессонова, Алина Максименко, Дарья Кушнерова) -- 209,700.