Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Плющенко начнет соревноваться в сентябре

Прославленный российский фигурист Евгений Плющенко, выигрывавший «золото» Олимпиады, планирует начать выступать в соревнованиях в конце сентября. Также он выразил намерение поучаствовать в Играх в Сочи в 2014 году.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко планирует начать выступать в соревнованиях в конце сентября.

«Сразу предупреждаю, что первый блин может получиться комом. Да и второй тоже. Так или иначе, но самыми важными стартами в сезоне до Олимпиады станут чемпионаты России и Европы», -- рассказал Плющенко в интервью «Коммерсанту».

«Конечно, буду просить президента Российской Федерации Валентина Писеева включить меня в заявку и на участие в российском этапе Гран-при. Жаль только, что пройдет он не в Петербурге, а снова в Москве. В общем, главное -- до февраля успеть привести организм и, что не менее важно, голову в полный порядок», -- отметил фигурист, добавив, что намерен стартовать в 2014 году на Олимпиаде в Сочи независимо от результата своего выступления в Ванкувере.

Плющенко подчеркнул, что в 2010 году в Ванкувере его ожидает очень сильная конкуренция со стороны многих звезд фигурного катания.

«Я отдаю себе отчет в том, что довольно большое число моих потенциальных соперников, в том числе канадец Патрик Чан, японец Дайсуке Такахаси, француз Бриан Жубер, швейцарец Стефан Ламбьель, не просто жаждут того же. Они, изголодавшиеся по крупным победам, будут просто-таки рваться к «золоту». А мне, не катавшемуся на мировом уровне три года, необходимо быть на голову выше», -- заявил он.

Спортсмен рассказал, что планирует удивить зрителей и судей безупречной техникой, а также совершенно новыми образами, хореографией, музыкой и костюмами.

Возвращение Плющенко в большой спорт после ухода в 2006 году стало возможно после того, как Федерация фигурного катания на коньках России включила его кандидатом в сборную. Проведенное углубленное медицинское обследование, которое должны проходить все спортсмены-сборники, показало, что фигурист полностью здоров.

Сейчас 26-летний спортсмен уже приступил к тренировкам в Санкт-Петербурге под руководством своего многолетнего тренера Алексея Мишина. Он тренирует в том числе четверные прыжки.

Полная версия