Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экс-инспектору ГИБДД дали 18 лет колонии за убийство из ревности

Бывший инспектор ГИБДД одного из управлений Подмосковья Сергей Новиков осужден на 18 лет колонии за убийство из ревности предпринимателя на территории Калужской области, сообщает управление Следственного комитета России по региону.

В приговоре Новикову фигурировали сразу пять статей УК РФ – 105 (убийство при отягчающих обстоятельствах), 126 (похищение), 158 (кража), 166 (угон) и 167 (уничтожение имущества путем поджога).

Расследование громкого дела началось 21 августа 2014 года, когда на окраине лесного массива в районе деревни Башкардово Боровского района была обнаружена сгоревшая машина, а в ней – останки мужчины. Погибшим оказался 26-летний предприниматель, проживавший в подмосковном Звенигороде. Накануне он сообщил знакомым, что собирается уезжать на встречу, после чего исчез.

Следствие выяснило, что 20 августа предприниматель встречался на территории Одинцовского района Подмосковья с 36-летним Новиковым и 28-летним знакомым последнего, работавшим охранником. Там преступники, одетые в камуфляжные костюмы, маски-подшлемники и специально купленные для этого случая кроссовки, несколько раз ударили бизнесмена электрошокером, потом посадили находившегося без сознания мужчину на заднее сиденье его автомобиля и вывезли в Калужскую область, где предприниматель скончался. Подельники похитили у умершего телефон и золотую цепь общей стоимостью более 70 тыс. рублей, подожгли машину с телом и скрылись.

Уголовное дело в отношении подельника Новикова рассматривалось отдельно, так как тот заключил на стадии следствия досудебное соглашение. Его приговорили к 10 годам тюрьмы.

Полная версия