Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На конференции ОБСЕ обсудили притеснения православных священников на Украине

Представитель экспертного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) Маринэ Восканян заявила, что русофобия на Украине приводит к преступлениям против духовенства и прихожан Украинской православной церкви Московского патриарха.

«Это все является частью большего явления, которое связано с культивированием атмосферы русофобии, негативного отношения к России, и как к государству, и всему, что с ним связано», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как пример того, что люди, которые высказывают свои пророссийские симпатии, подвергаются преследованиям, она привела сайт «Миротворец», публикующего контактные данные неугодных.

«Данные выкладываются с совершенно понятной целью – натравить на этих людей так называемых активистов... И в списках этого «Миротворца» находятся некоторые представители духовенства УПЦ», – отметила Восканян, выступая на конференции ОБСЕ по человеческому измерению на тему свободы верований и убеждений.

«С нашей точки зрения, на Украине сейчас государство потворствует созданию атмосферы, в которой совершаются преступления ненависти в отношении инакомыслящих», – добавила она.

На территории Украины действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата, а также еще две церковные структуры – Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

При этом в УПЦ МП неоднократно сообщала о притеснениях священников и захватах православных храмов представителями УПЦ КП. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ МП потеряла 40 храмов.

Полная версия