Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые не советуют слушать футбольные трансляции за рулем

Во время управления транспортным средством футбольным болельщикам лучше воздержаться от прослушивания радиотрансляций матча. Такой совет любителям футбола дают британские ученые.

Слушать футбольные радиотрансляции, находясь за рулем, опасно для водителей автомобилей. К такому выводу пришли британские ученые из Лейстерского университета, сообщает Reuters.

В исследовании отмечается, что объявления о голах, пенальти и красных карточках могут снизить у водителя концентрацию при управлении транспортным средством.

«Мы пришли к заключению, что футбольным болельщикам следует попросить, чтобы кто-то вместо них вел автомобиль во время важных матчей, например, таких, как финал Лиги чемпионов», -- отметил профессор Майкл Понт.

«Повсеместно признано, что отвлечение на разговор по мобильному телефону может привести к несчастным случаям, однако и другие действия могут оказать подобное влияние: например, прослушивание спортивных радиотрансляций», -- подчеркнул Понт.

«Полученные результаты показывают, что во время острых моментов игры отмечено изменение поведения у субъектов исследования», -- добавил ученый.

В работе отмечено, что два миллиона автомобилистов попали в аварию или были близки этому, слушая радиотрансляции. В ходе исследования изучалось поведение участников на автомобильном тренажере. Так, один водитель, поклонник «Челси», отреагировал на удаление игрока «Барселоны» ускорением и попыткой перестроиться на другую полосу.

 

Полная версия