Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Олимпийской чемпионке грозит два года тюрьмы

Олимпийская чемпионка Афин на дистанции 400 м с барьерами Фани Халкия предстала перед судом по обвинению в применении допинга.

Олимпийская чемпионка Афин на дистанции 400 м с барьерами Фани Халкия обвиняется в применении допинга.

Если ее признают виновной, ей грозит два года тюрьмы, сообщает Associated Press.

Тренер спортсменки Георг Панагиотопулос обвиняется в том, что дал легкоатлетке запрещенные вещества. Его ожидают три года тюремного заключения и штраф €20 тыс. ($26 тыс.), если суд признает его виновным.

«Нет никаких доказательств, что Халкия намеренно приняла допинг, а также что Панагиотопулос подстрекал ее к этому, -- цитирует Reuters адвоката спортсменки Гиоргоса Агиострацитиса. -- Я думаю, что на процессе эти обвинения будут разрушены».

Допинг-проба, которая была взята у греческой спортсменки в Японии за несколько дней до Олимпиады, дала положительный результат на стероиды. В ней был обнаружен метилтринолон.

Также вместе с Халкией и Панагиотопулосом по делу о допинге проходят два спринтера -- Тассос Гуссис и Димитрис Регас. Все обвиняемые свою вину отрицают.

В тяжелой атлетике перед Олимпиадой у греков тоже было не все ладно. В мае почти у всех членов сборной Греции по тяжелой атлетике допинг-пробы дали положительные результаты: попались 11 тяжелоатлетов из 14. Тренер команды Христос Якуву, проработавший в сборной почти 16 лет, сразу же был уволен. Прокуратура завела в отношении его уголовное дело и предъявила обвинения.

Полная версия