Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин выпустил мальков омуля в Байкал

Президент России Владимир Путин во время посещения Байкальского государственного природного биосферного заповедника выпустил в озеро молодь байкальского омуля.

Сначала нацлидер выпустил несколько мальков в озеро с помощью сачка, а потом просто опустошил специальный контейнер, в котором было около 50 тыс. мальков. Установлен контейнер был на небольшом деревянном пирсе возле визит-центра заповедника, сообщает РИА «Новости».

Мальков в Байкал выпускают регулярно – для восстановления и поддержания разнообразия местной ихтиофауны. Проводятся эти мероприятия совместно компанией «Рыбозавод Байкал» и с байкальским филиалом «Главрыбвод». Молодь омуля выращивают для этой цели в садках методом индустриального рыбоводства, это более эффективно, чем традиционное выращивание мальков в озерах и рыбопитомниках.

БГПБЗ занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося вдоль южного побережья Байкала. Его общая площадь составляет более 167,8 тыс. гектаров, а протяженность границ – около 200 км.

На территориях заповедника и федеральных заказников «Алтачейского» и «Кабанского» насчитывается 360 видов позвоночных животных, из которых 49 являются редкими для Бурятии, а 18 занесены в Красную книгу России.

Путин известен своей заботой о природе. Так, в 2012 году он поучаствовал в акции «Полет надежды». Будучи на Ямале, российский президент возглавил стаю стерхов, которым нужно было отправляться в теплые края на зимовку.

Полная версия