Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минфин хочет ввести за нелегальные кредиты уголовную ответственность

Министерство финансов разработала законопроект, по которому нелегальным кредиторам может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

При этом к сроку будут добавлены ограничения находиться на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Проект опубликован на сайте regulation.gov.ru.

Уголовное наказание будет применяться к тем, кто решит нелегально выдать потребительский кредит более двух раз в течение одного года. Первые же два раза предусматривают санкции в рамках Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

На первых порах нелегальным кредиторам будет грозить штраф – от 300 тыс. до 1 млн рублей  – либо обязательные работы на срок до 40 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Если же нарушения совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также если они предполагали доход в особо крупном размере, штраф составит уже от 1 млн до 3 млн рублей. Также нарушителя грозят принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Другой законопроект от Минфина предполагает увеличение штрафов за незаконную выдачу потребительских займов: для физлиц штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Ранее, в начале июля, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что штрафы для нелегальных кредиторов – юридических лиц могут вырасти в 10 раз – до 5 млн рублей.

Полная версия