Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московская биржа занялась разработкой инфраструктуры под криптовалюты

Московская биржа начала разработку инфраструктуры, чтобы торговать криптовалютами.

Предполагается, что на новой платформе будут продаваться не только сами криптовалюты, но и акции биржевых криптовалютных фондов (ETF).

Как сообщили ТАСС в пресс-службе биржи, «с регуляторной и технической точек зрения, быстрее и легче реализовать возможность торговли производными на криптовалюту».

Там пояснили, что биржа сейчас уточняет все юридические вопросы организации торгов криптоактивами и обеспечения защиты интересов приобретателей подобных активов.

Днем ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил о желании власти ограничить оборот криптовалют среди «обычных людей». В МФР и Центробанке хотят, чтобы подобной торговлей занимались только квалифицированные инвесторы.

Руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалют Элина Сидоренко полагает, что этот шаг только заставит физлиц, владеющих криптовалютой, «уходить в зарубежные юрисдикции».

Вместе с тем она подчеркнула, что у властей и основных экономических игроков сильно желание, чтобы криптовалютами занимались именно профессионалы. «Идея кластерности через некоторое будет очень активно развиваться», – отметила Сидоренко в комментарии Forklog.

Полная версия