Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия и Япония договорились сотрудничать в цифровой экономике

Россия и Япония договорились о сотрудничестве в сфере цифровой экономике в целом и в области безопасности цифровой инфраструктуры в частности.

Соответствующее соглашение подписано во Владивостоке на полях Восточного экономического форума, передает РИА «Новости». От России его подписал министр экономического развития Максим Орешкин, от Японии – министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко.

Согласно подписанному документу, стороны будут обмениваться информацией по национальным инициативам и программам в области цифровой экономики (в России это «Цифровая экономика», в Японии – «Общество 5.0»).

Также страны расширят взаимодействие бизнеса в цифровой экономике, обеспечат свободный поток информации и обмен опытом в сфере госполитики.

Предполагается также продвигать сотрудничество в соответствующей сфере в таких областях как здравоохранение и телемедицина, развитие городской среды, малый и средний бизнес, энергоресурсы.

Также Орешкин и Сэко подписали в четверг соглашение о повышении производительности труда.

ВЭФ проводится во Владивостоке уже в третий раз, в этом году – с 6 по 7 сентября. Участие в нем принимают президент России Владимир Путин, а также иностранные гости, среди которых – премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Полная версия